Христианский форум обо всем
Добро пожаловать на форум!

Писать сообщения можно без регистрации. И создавать темы тоже.

Join the forum, it's quick and easy

Христианский форум обо всем
Добро пожаловать на форум!

Писать сообщения можно без регистрации. И создавать темы тоже.
Христианский форум обо всем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жуть! Лоботамия! Когда то так лечили..

Перейти вниз

Жуть! Лоботамия! Когда то так лечили.. Empty Жуть! Лоботамия! Когда то так лечили..

Сообщение автор Unmasker Вс Авг 14, 2011 4:53 pm

Лоботомия — удаление или разрушение лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений. Распространена в США до конца 70-х как метод лечения шизофрении *).

Жуть! Лоботамия! Когда то так лечили.. Academic+lobotomy

29 ноября 1950 г. газета «Правда» направила Министру Здравоохранения СССР опубликованное накануне в ней «Письмо в редакцию» — «Против одного лженаучного метода лечения», в котором в частности указывалось:
Одним из примеров бессилия буржуазной медицины является пользующийся широким распространением в американской психиатрии «новый метод лечения» психических заболеваний — лоботомия (лейкотомия)… Естественно, что в среде наших врачей, воспитанных в духе славных традиций великих гуманистов — Боткина, Пирогова, Корсакова, вооружённых учением И. П. Павлова, не может быть места таким «Методам лечения», как лоботомия. Тем не менее и у нас нашлись люди, которым оказался по вкусу этот заокеанский плод лженауки.

Жуть! Лоботамия! Когда то так лечили.. Walterfreeman32

В начале пятидесятых годов в США проводилось около пяти тысяч лоботомий в год. Часть медицинского сообщества критиковала процедуру, считая ее варварской. После операции оставалось много людей с поврежденным мозгом. Уже к середине пятидесятых годов число операций резко снизилось — к этому привело появление в 1952 году Хлорпромазина — первого лекарства-антипсихотика. Антипсихотики эффективно устраняли психотические симптомы, воздействуя на допаминэргическую систему и не приводя к столь тяжелым и необратимым повреждениям мозга.

Дальнейший анализ лоботомических операций привел к выводу, что хоть эти операции и не влияют на интеллектуальные способности пациентов, зато влияют на абстрактное мышление, внимание, эмоции и мотивацию, а также улучшения не всегда имеют место.

Источник: http://www.rnd-sale.ru/lobotomiya/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Unmasker

Сообщения : 333
Дата регистрации : 2010-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения