Христианский форум обо всем
Добро пожаловать на форум!

Писать сообщения можно без регистрации. И создавать темы тоже.

Join the forum, it's quick and easy

Христианский форум обо всем
Добро пожаловать на форум!

Писать сообщения можно без регистрации. И создавать темы тоже.
Христианский форум обо всем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Опять новый предмет в школьной программе

Перейти вниз

Опять новый предмет в школьной программе Empty Опять новый предмет в школьной программе

Сообщение автор SPadmin Сб Авг 14, 2010 10:38 am

В российских школах в ближайшее время планируют ввести еще один обязательный патриотический предмет под названием «Основы военной службы». Это идея Министерства обороны, которое предлагает выстроить в стране систему по формированию у молодежи привлекательного образа военной службы. Вести этот предмет должны будут офицеры запаса, пишет сегодня «Независимая газета». Напомним, это будет уже третий обязательный школьный предмет вслед за «Основами мировых религиозных культур» и предмета на тему экологии, который в июне предложил ввести Дмитрий Медведев.
Считается, что ведение «Основ военной службы» в школах поможет уменьшить количество уклонистов от службы в армии. И это еще самый аккуратный прием, который собираются использовать против них. В числе других – запрет назначения на важные государственные посты тех, кто не служил в армии, и введение ограничения на передвижение. Человека призывного возраста не пропустят за рубеж, если он не будет иметь в военном билете специальной отметки, разрешающей ему путешествовать. При этом отловом уклонистов будут заниматься не только милиция и пограничники, но и военная полиция, которую все-таки будут создавать в ближайшие годы, - пишет издание.
Все свои предложения Минобороны намерено сформулировать до 1 сентября. Но уже сейчас понятно, что все эти инициативы будут встречены в обществе неоднозначно. У родителей возникают вопросы относительно нагрузок в школьной программе. Правозащитники недоумевают, как запрет на выезд уклонистов согласуется с конституционным правом каждого гражданина свободно передвигаться по стране и миру. Но у военных ответ на данный тезис уже найден: по Основному закону служба в армии является почетной обязанностью каждого гражданина страны. Если молодой человек от этой обязанности увиливает – значит, нарушается Конституция.
Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству включить в число обязательных школьных предметов также и экологическое образование. Ответственным назначен премьер Владимир Путин. Срок исполнения – к 1 ноября 2010 года. Согласно поручению, утвержденному Медведевым после прошедшего 27 мая заседания президиума Госсовета, для учреждений общего и профессионального образования должны быть разработаны учебно-методические пособия и образовательные стандарты по экологии.
А с 1 апреля в школах 19 субъектов РФ в качестве эксперимента введен новый предмет – «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Одним из таких регионов стала Свердловская область. В эксперименте принимают участие все школы, имеющие параллели 4-х классов.

http://www.ura.ru/content/svrd/04-08-2010/news/1052117606.html
SPadmin
SPadmin
Admin

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2010-08-13

https://sooo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения